К 2035 году Япония избавится от бензиновых и дизельных машин

«Японское правительство намерено ввести более строгие правила для регулирования внутреннего автомобильного рынка к 2035 году, чтобы исключить из продажи бензиновые и дизельные автомобили»,- сообщает телеканал NHK.

Согласно планам Министерства экономики, торговли и промышленности, желающие приобрести новую машину смогут выбирать только между гибридом, электромобилем и водородным автомобилем.

Эти меры являются частью стратегии Токио по нулевым выбросам углекислого газа и других парниковых газов в атмосферу к 2050 году. Цели были объявлены ранее премьер-министром Японии Ёсихидэ Сугой.

В настоящее время на японском авторынке достаточно гибридных моделей, которые являются элементом продукции всех производителей автомобилей. Электромобили для массового потребления на сегодняшний день выпускаются в ограниченном количестве.

Ведущий автомобильный концерн Toyota Motor пока не производит электромобили, но предлагает различные варианты с гибридными и водородными двигателями. Компания уже объявила о планах вывода с внутреннего рынка к 2025 году автомобилей, работающих только на бензине и дизеле.