Япония: два пожилых пассажира на круизном судне с коронавирусом погибли

Два пожилых пассажира, взятые на борт круизного лайнера «Diamond Princess», погибли от заражения коронавирусом. Это первые жертвы судна, пострадавшего от коронавируса, сообщило министерство здравоохранения Японии, цитируемое AP.

В Японии в настоящее время насчитывается три смертельных случая, связанных с болезнью COVID-19.

Японская общественная телекомпания NHK заявила, что все они являются японцами старше 80-лет. Сотрудник Министерства здравоохранения подтвердил, что ранее они были госпитализированы в тяжелом состоянии и имели существующие хронические заболевания.

621 случай был подтвержден среди первоначально 3711 человек на борту корабля, большинство из которых были заражены за пределами Китая.

Изначально министр здравоохранения Кацунобу заявил, что те, у кого отрицательные вирусные тесты, выполнили требование японского карантина и могут свободно выходить на улицу и ездить на городском транспорте. Позже в среду он призвал бывших путешественников воздержаться от незначительных прогулок и попытаться остаться дома около двух недель.

«COVID-19 не на 100% ясен, и многие люди заразились на Diamond Princess. Учитывая эти факторы, мы считаем, что принятие дополнительных мер предосторожности и внимания поможет предотвратить риск будущих инфекций», — прокомментировал он.

Около 500 пассажиров покинули корабль к вечеру среды, а японские чиновники должны были помочь отбытию около 2000 человек в ближайшие три дня. Корабль был помещен на карантин после того, как пассажир, который покинул корабль ранее в Гонконге, дал положительный результат на вирус.

До завершения карантина корабля США эвакуировали более 300 американцев и поместили их в карантин в США еще на 14 дней.

Великобритания, Южная Корея, Австралия и Гонконг также эвакуировали своих граждан для карантина, а Канада и Италия также отправляют рейсы за своими гражданами.