Литва закупит 4 миллиона таблеток йода на случай аварии на белорусской АЭС

Министерство здравоохранения Литвы объявило тендер на закупку 4 миллионов таблеток йода на случай возможной катастрофы на белорусской АЭС в Островце, расположенной в 50 км от Вильнюса.

Как указано в сообщении министерства здравоохранения, тендерные предложения должны быть представлены до 2 декабря. Победитель тендера должен будет предоставить таблетки йода в течение 180 дней после подписания контракта.

Покупка таблеток является одним из запланированных мероприятий правительства Литвы на случай аварии в Островце. Утвержденный план предполагает, среди прочего эвакуацию 6000 жителей из зоны наибольшего риска в радиусе 30 км от литовско-белорусской границы, неподалеку от которой расположена АЭС.

Белорусская АЭС, строительство которой близится к завершению, строится примерно в 20 км от границы с Литвой в соответствии с российским проектом AES-2006. Электростанция будет состоять из двух энергоблоков, каждый с реактором мощностью 1200 мегаватт.

Как сообщило агентство BNS, ядерное топливо для первого реактора может быть доставлено на АЭС в ноябре, а реактор должен быть включен через месяц.

Литва обвиняет Минск в том, что электростанция строится в обход международных обязательств по безопасности.