Полицейский грузовик врезался в демонстрантов в Нью-Йорке

Мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио рассказал, что полиция Нью-Йорка расследует инцидент, в котором полицейский грузовик Нью-Йорка врезался в толпу, протестующую против убийства черного Джорджа Флойда, который погиб во время ареста в Миннеаполисе.

Полиция расследует 27-секундное видео, опубликованное в Твиттере, на котором изображен полицейский грузовик в Нью-Йорке перед протестующими, которые били машину камнями и другими предметами. Грузовик, казалось, прошел через ограждение перед ним и продолжил идти сквозь толпу.

Де Блазио добавил: «Я бы хотел, чтобы полиция избрала другой подход, но давайте начнем с самого начала. Протестующие в этом видео первыми напали на полицейскую машину».

Тем временем Департамент полиции Сиэтла (SPD) заявил, что по меньшей мере 27 человек были недавно арестованы в ходе акций протеста, в основном за нападения, поджоги, разрушения и мародерство. На подмогу была вызвана Национальная гвардия.

Глава СДПГ Кармен Бест подчеркнула, что «приоритетом является спасение жизней и прекращение разрушений. На данный момент мы знаем, что многие полицейские и граждане получили ранения», добавив, что «то, что началось как мирный протест, стало насильственным и разрушительным». из-за определенных групп, которые воспользовались ситуацией.

Она заверила, что полиция «готова содействовать мирному осуществлению прав Первой поправки (в Конституции США). После убийства Джорджа Флойда мы все по праву злимся, печалимся, разочаровываемся и опустошаемся».

Со своей стороны, Департамент полиции Атланты (APD) заявил, что 70 человек были арестованы во время последних акций протеста в городе. Представитель Департамента полиции Атланты подтвердил, что комендантский час был введен в городе с 9 вечера прошлой ночью.

По данным полиции, камни и другие предметы бросали в защитников правопорядка, а имуществу в центре был нанесен большой ущерб.

Ранее APD сообщило, что с приближением комендантского часа количество людей на улицах значительно сократилось, но, несмотря на комендантский час, многие протестующие остались.