Сегодня Мальта вновь открывает свой аэропорт

Премьер-министр Роберт Абелла вчера заявил Reuters, что 1 июня Мальта вновь откроет свой аэропорт для пассажирских самолетов.

Остров постепенно снимает ограничения, введенные в марте в отношении коронавируса.

Туризм составляет почти четверть экономики Мальты, и отельеры призывают правительство открыть аэропорт или рискнуть массовой безработицей.

Были согласованы «безопасные коридоры» для поездок из стран с низким числом зараженных коронавирусом, включая Люксембург, Норвегию, Сербию, Словакию, Австрию, Чешскую Республику, Латвию, Литву и Израиль.

На средиземноморском острове зарегистрировано около 600 коронавирусных инфекций и девять смертей, с интенсивным тестированием и программой отслеживания контактов. Магазины товаров первой необходимости были открыты с середины мая, но церкви и школы оставались закрытыми. Бары и спортивные залы откроются в следующую пятницу.

«Волнующие времена для Мальты. Мы возвращаемся к нормальной жизни», — сказала Абелла.

Он добавил, что правительство объявит о бюджете 8 июня, чтобы увеличить потребление и инвестиции. Бюджет обычно объявляется в октябре.

Премьер-министр сказал, что правительство платит 800 евро в месяц за каждого работника, чтобы сохранить работу, и он будет придерживаться этой схемы, пока экономика не возродится.