Беспорядки в Миннеаполисе из-за убийства задержанного полицейским

Агентство Рейтер сообщило, что вторую ночь в американском городе Миннеаполис происходят столкновения между демонстрантами и полицией. Гневные вспышки были вызваны смертью арестованного темнокожего мужчины, снятого на видео. Когда этого человека задержали, белый полицейский прижал его шею к земле коленом, в то время как мужчина сказал, что он задыхается. Запись об аресте очень быстро распространилась в социальных сетях.

Сотни протестующих в масках вышли на улицы в районе одного из полицейских участков Миннеаполиса, недалеко от места ареста 46-летнего Джорджа Флойда. Они скандировали «Без справедливости нет мира» и «Я не могу дышать».

Когда наступила темнота, демонстрантов исчислялись тысячами, и между протестующими и полицией, вооруженными снаряжением, возник конфликт. Полиция использовала слезоточивый газ, пластиковые пули и гранаты, чтобы держать толпу в страхе. Протестующие забросали полицию камнями и другими предметами, а некоторые даже бросили гранаты со слезоточивым газом обратно.

Телевизионные кадры показали, что десятки людей грабят магазин и выбегают из него в одежде и тележках, заполненных другими товарами.

Очевидцы говорят, что в нескольких местах вспыхнули пожары, вероятно, преднамеренно подожженные. СМИ сообщали, что перед домом одного из полицейских, участвовавших в аресте Флойда, также был протест, но он был мирным.

Флойд не был вооружен. Его якобы подозревали в попытке продать поддельные банкноты в ресторане быстрого питания. Он был доставлен машиной скорой помощи с места ареста, и его смерть была подтверждена в тот же вечер.

Мэр Миннеаполиса Джейкоб Фрай призвал прокуратуру предъявить обвинения белому полицейскому. Дело передано ФБР.