Является ли Lufthansa банкротом?

«Руководство Lufthansa заявило, что может объявить о банкротстве»,- сообщает ТАСС.

Руководство крупнейшей немецкой авиакомпании заявило, что из-за приостановки рейсов, вызванных глобальной пандемией коронавируса, потери компании составили один миллион евро в час. «Это означает, что наши денежные резервы (в размере четырех миллиардов евро) могут истечь в сентябре 2020 года, и мы будем вынуждены объявить о банкротстве самое позднее в начале следующего года», — сказали в компании.

Процедура банкротства позволила Lufthansa отказаться от финансовой помощи, предложенной авиаперевозчику правительством в Берлине. В свою очередь, компании может быть предоставлено право распоряжаться своими активами и уволить около 10 000 человек в ускоренном порядке.

Представители правительства Федеративной Республики и компании начали переговоры о выводе Lufthansa из кризиса около двух недель назад. Однако руководство авиакомпании заявило, что не примет финансовую помощь в размере 9 млрд. евро. Причиной этого стала просьба Европейской комиссии о том, чтобы компания отказалась от ключевых точек посадки и взлета в двух крупнейших аэропортах Европы (во Франкфурте-на-Майне и Мюнхене).