Пентагон с планом мини-АЭС для военных целей

Министерство обороны США объявило о планах размещения миниатюрных атомных электростанций для питания удаленных военных баз, сообщает AFP.

Мини-АЭС будут настолько компактны, что их смогут перевозить большие грузовые автомобили. Военное командование говорит, что проект носит название «Пеле» и подразумевает использование «безопасных, мобильных высокотехнологичных микрореакторов».

Пентагон хочет разработать реакторы, которые, по оценкам, будут иметь мощность около 20 мегаватт, например, независимо питающие военные базы, которые защищены от отключения от электросети после хакерских взломов и других атак.

Ожидается, что в ближайшие два года три компании будут введены в эксплуатацию для строительства первого такого реактора.

Армия США ожидает, что мини-реакторы будет легко запускать и тушить, они будут весить менее 40 тонн, их смогут перевозить самолеты, корабли и грузовики. «Они значительно снизят потребность в крупных инвестициях в дорогую энергетическую инфраструктуру», — сказал Пентагон.

Гражданские эксперты в области ядерной энергетики выразили сомнение в том, насколько безопасными будут подобные объекты. Они считают, что существует риск повреждения такого мини-реактора и ядерной аварии.

Ханс Кристенсен из Федерации американских ученых написал, что «такие реакторы позволят ядерному материалу попасть в руки врага и использоваться для создания низкотехнологичной «грязной» бомбы».