Пентагон предоставляет Украине 125 миллионов долларов военной помощи

«Вчера Пентагон объявил о пакете военной помощи Украине на сумму 125 миллионов долларов, включая два патрульных катера, которые помогут стране защитить ее территориальные воды. Оставшиеся 150 миллионов долларов военной помощи, одобренные Конгрессом на 2021 бюджетный год, не будут предоставлены до тех пор, пока министерство обороны не сможет подтвердить Конгрессу США, что Украина добилась достаточного прогресса в ключевых оборонных реформах в этом году», — сообщает AP.

«Департамент призывает Украину продолжать проводить реформы, которые усиливают гражданский контроль над вооруженными силами, способствуют повышению прозрачности и подотчетности в оборонной промышленности и государственных закупках, а также модернизируют свой оборонный сектор в других ключевых областях в соответствии с принципами и стандартами НАТО»,- говорится в заявлении Пентагона.

Украина оказалась втянутой в долгосрочный конфликт с Россией, которая аннексировала Крымский полуостров в 2014 году и поддержала промосковских повстанцев на востоке Украины.

Конфликт, который продолжается уже седьмой год, унес жизни более 14 000 человек и опустошил индустриальное сердце Украины.

Пентагон заявил, что помимо двух патрульных катеров Mark VI он предоставил противоартиллерийские радары; поддержку спутниковых снимков и возможностей анализа; военно-медицинское вспомогательное оборудование и средства эвакуации. «Эта акция подтверждает обязательство США предоставить смертоносное оборонительное оружие, чтобы Украина могла более эффективно защищаться от российской агрессии», — заявил Пентагон.