Израиль покупает на миллионы больше вакцин

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль хочет купить еще 36000000 доз вакцины COVID-19, т.е. в три раза больше, чем уже закуплено, на случай, если в этом году потребуется ревакцинация.

Нетаньяху создал самую быструю программу вакцинации Израиля в мире и подчеркнул свою личную роль в обеспечении достаточного количества доз, что является одним из самых важных аргументов в его предвыборной кампании 23 марта.

Ученые не исключили, что для лечения вариантов коронавируса может потребоваться регулярная реиммунизация. «Мы работаем над тем, чтобы предоставить еще 36 миллионов дополнительных вакцин для граждан Израиля», — сказал Нетаньяху в контексте предстоящих выборов в стране.

«Никто не знает, сколько у нас этих вакцин. Мы должны быть готовы к худшему сценарию — вакцинировать людей каждые шесть месяцев». По его словам, это будет означать, что в следующем году будет получено 36 миллионов доз, если всем 9 миллионам израильтян нужно будет вводить две дозы каждые шесть месяцев.

Напоминаем, что на данный момент более половины населения Израиля получили первую дозу вакцины Pfizer/Biontech, а вторую дозу получили около 3,4 миллиона человек.

В то же время гражданам Израиля, возвращающимся из-за границы, была предоставлена ​​возможность избежать гостиничного карантина: они могут носить браслет слежения, который уведомит власти, если они не соблюдают обязательный срок изоляции. Пилотный проект начался со 100 таких браслетов, которые можно было приобрести в аэропорту Бен-Гурион. Министерство здравоохранения Израиля, со своей стороны, объявило, что не ранее, чем через три месяца начнет вакцинацию людей, пострадавших от COVID-19.