Пентагон опубликовал видео атаки в Кабуле, в результате которой погибли невинные люди

Пентагон рассекретил и опубликовал видео удара американского беспилотника по Кабулу, в результате которого погибли 10 мирных жителей в последние часы хаотичного вывода американских войск, завершившего 20-летнюю войну в Афганистане. Об этом сообщает Ассошиэйтед Пресс.

The New York Times получила отснятый материал, который затем разместил отснятый материал на своем веб-сайте, в рамках судебного иска против Центрального командования США в соответствии с Законом о свободе информации.

Это первый публичный выпуск видео удара 29 августа, который Пентагон сначала отрицал, но позже назвал «трагической ошибкой».

Видео включает в себя около 25 минут видеозаписи с двух беспилотников MQ-9 Reaper, показывающей место удара до, во время и после попадания ракеты в гражданский автомобиль. На размытых изображениях видны люди, движущиеся в зоне атаки или рядом с ней.

Американские военные заявили, что напали на экстремиста из афганского отделения группировки «Исламское государство», который, возможно, взорвал бомбу возле аэропорта Кабула, где все еще продолжалась экстренная эвакуация. Позже, когда оно признал свою ошибку, Центральное командование заявило, что мужчина за рулем не имел никакого отношения к террористам. Его звали Земари Ахмади, и он работал в подразделении американской гуманитарной организации.