Твиндемия гриппа и коронавируса угрожает Европе

«Европейский центр профилактики и контроля заболеваний предупреждает, что в этом году возможна твиндемия (так называемая «двойная эпидемия») гриппа и коронавируса в Европе»,- сообщает Reuters.

Причина в том, что вирус гриппа распространяется в Европе гораздо быстрее, чем в прошлом году.

Если прошлой зимой вирус гриппа почти исчез из-за ограничений, вызванных коронавирусом, то сейчас он циркулирует гораздо активнее из-за ослабления противоэпидемических мероприятий.

Число больных гриппом в отделениях реанимации больниц Европы постоянно растет — за последнюю неделю 2021 года их было 43.

Это число значительно меньше, чем в 2018 году, когда этот показатель был более 400, но больше, чем в 2020 году, когда весь декабрь в реанимации находился только один больной гриппом.

По словам главного эксперта ECDC по гриппу Пасси Пентинена, быстрый рост числа инфицированных может привести к необычно долгому сезону гриппа, который продлится до лета.

Он выразил обеспокоенность гриппом, если все меры будут сняты, так как гриппа в Европе уже давно почти не было, и он может отклоняться от обычных сезонных моделей.