В новых платежных картах будет использоваться сканирование отпечатков пальцев

Владельцы банковских карт, которые сделаны по новым технологиям, будут иметь возможность расплачиваться бесконтактно.

Тестовая программа запущена одним из банков Великобритании. Клиенты банка Natwest, которых для эксперимента и апробации новой технологии выберут случайным образом в количестве всего 200 человек, получат в свое распоряжение платежные карты со встроенными сканерами отпечатков пальцев.

Начало действия экспериментальной программы назначено на апрель этого года. С помощью такой карты клиент сможет расплачиваться бесконтактным способом. При этом, чтобы расплатиться, клиенту банка уже не нужно будет вводить PIN-код и оставлять личную подпись на чеке.

Для того, чтобы повысить защиту банковских карт от злоумышленников, и был придуман этот проект, разработан принципиально новый вид банковской карточки. Данные об отпечатках клиента будут храниться на чипе карты в зашифрованном виде. Если отпечаток успешно распознан, то на терминал подается исключительно информация об одобрении операции, а не данные о самих отпечатках.

Чтобы получить биометрическую банковскую карту, нужно посетить отделение банка, где будут сняты отпечатки, которые затем будут записаны на чип. Однако разработчики предусматривают, что уже в скором времени пользователи смогут сами записать данные об отпечатках с помощью любого смартфона со встроенным сканером.

Напомним, ранее мы писали о том, что согласно новым стандартам, банковские карты Visa в Украине теперь будут бесконтактными.

В последние месяцы украинскими гражданами существенно уменьшилось количество оформленных биометрических паспортов.