Новое лекарство от гриппа полностью останавливает коронавирус?

Экспериментальный пероральный противовирусный препарат «Молнупиравир» полностью останавливает передачу коронавируса в течение 24 часов»,- сообщает BBC.

«По данным команды исследователей из Института биомедицинских наук Государственного университета Джорджии, препарат предотвращает размножение вируса, тем самым останавливая его распространение»,- пишет 24 часа.

В рамках исследования ученые под руководством доктора Ричарда Племпера проверили способность «Молнупиравира» останавливать COVID-19 у хорьков. «Это первая демонстрация перорального препарата, который мгновенно останавливает передачу SARS-CoV-2», — добавил Племпер.

«Мы считаем, что хорьки являются подходящей моделью передачи из-за их способности распространять вирус — у большинства из них не развиваются серьезные симптомы, что очень напоминает то, как SARS-CoV-2 распространяется у подростков», — говорит доктор Роберт Кокс, соавтор исследования.

Для своего исследования специалисты заразили хорьков коронавирусом и начали лечить их «Молнупиравиром», как только животные начали распространять вирус через нос. При тесном контакте с другими здоровыми животными ни одно из животных не заболело.