Австралия сталкивается с беспрецедентной потерей работы из-за пандемии

«В Австралии отмечается беспрецедентный уровень безработицы в условиях экономического спада на фоне коронавирусной пандемии»,- отмечает DPA.

«Ожидается, что к ноябрю 1 миллион человек потеряет работу»,- сообщили обновленные данные из экономического центра Banket Curtin на этой неделе.

Эта новость появилась после того, как более 65 000 сотрудников были вынуждены покинуть свои офисы менее, чем за неделю из-за остановки деятельности в нескольких секторах производства.

«Временные и почасовые работники, которые составляют 36 процентов из 11 миллионов австралийских рабочих, особенно уязвимы»,- сообщает БТА.

Австралийская система социальной помощи Centrelink столкнулась с большим количеством задержек и сбоев на своем веб-сайте из-за беспрецедентного числа новых безработных.

Ожидается, что к августу безработица в Австралии вырастет вдвое — с 5,1 до 11,1 процента, достигнув самого высокого уровня с 1992 года, согласно данным экономического центра.

К ноябрю 1,7 млн. австралийцев могут остаться без работы. Штат с наибольшим количеством случаев Covid-19 — Новый Южный Уэльс — больше всего пострадает от закрытия более 350 000 рабочих мест. За ним следует Виктория с 277 000 рабочих мест.

Ожидается, что при постоянной потере работы безработица достигнет 12,7 процента к маю 2021 года. Это будет исторический максимум, как показывают исследования.