Великобритания призывает Китай к диалогу с Гонконгом в годовщину декларации 1984 года

По сообщению Reuters, «Соединенное Королевство призвало Китай начать диалог с протестующими в Гонконге и выполнить обязательства, взятые 35 лет назад в китайско-британской совместной декларации».

Договор, подписанный 19 декабря 1984 года, обещает, что высокая степень автономии Гонконга останется неизменной в течение 50 лет после возвращения бывшей британской колонии в Китай в 1997 году.

Но опасения, что Китай может начать ущемлять автономию, привели к месяцам часто насильственных уличных протестов на территории Гонконга.

«Соглашение между Соединенным Королевством и Китаем прояснило, что высокий уровень автономии, прав и свобод Гонконга останется неизменным в течение 50 лет», — заявил министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб.

«Обязательства, принятые Китаем, включая право на свободу выражения мнений, независимую судебную систему и верховенство закона, имеют важнейшее значение для процветания и образа жизни Гонконга»,-добавил он.

Рааб сказал, что Великобритания серьезно относится к этим обязательствам. «Единственный способ обеспечить будущий успех и стабильность Гонконга — это уважать их и решать законные проблемы жителей Гонконга посредством конструктивного политического диалога».