От транспорта до строительства. Иностранцы все чаще открывают бизнес в Польше

Согласно данным, собранным Tax Care, все больше и больше иностранцев открывают свой собственный бизнес в Польше. Более половины открытых иностранных фирм, принадлежат гражданам Украины и Беларуси. Большинство таких компаний работают в сфере транспорта, торговли, общественного питания и строительства.сбор данных про бизнес в Польше

Согласно данным Евростата, в 2016 году Польша выдала почти 586 тысяч разрешений на жительство для граждан стран, не входящих в Европейский союз. Это был второй по величине результат в Европейском союзе после Великобритании (866 тысяч разрешений) и против немцев (505 тысяч). В то же время Польша занимает первое место в ЕС по количеству иммигрантов, пришедших на работу: в восьми из десяти случаев иностранцы, приехавшие в Польшу на работу, мотивировали свое профессиональное заявление на получение вида на жительство.

Вмести с увеличением числа иностранцев, работающих в Польше, число компаний, открытых ими, также растет, о чем свидетельствуют статистические данные бухгалтерии налоговой службы. По сравнению с 2016 годом число иностранных клиентов уже увеличилось примерно на 55 процентов за 11 месяцев 2017 года.

Среди иностранных клиентов Tax Care однолетняя экономическая деятельность чаще всего выдается украинцам: украинцы (44%) и белорусы (10%). Граждане Испании, Великобритании и Афганистана находятся на других местах. В целом, Tax Care поддерживает компании, созданные в Польше гражданами 40 стран.

Отрасли, которые чаще всего представляют компании, основанные иностранными клиентами Tax Care, — это транспортные услуги (17 процентов), розничная и оптовая торговля (9 процентов) и ИТ (более 6 процентов), а также ресторанный сектор и бизнес-консалтинг. Более 3% клиентов Tax Care представляют сектор строительных услуг.

Отличная новость для украинских граждан, теперь и в Польше можно работать на украинских фирмах. Это хорошая новость для тех, кому тяжело выучить польский язык, так, как работая в Польше на украинскую компанию, Вы можете говорить на родном языке. Если Вас интересует предложения от украинских компаний в Польше, посетите наш источник www.eurabota.ua каждого дня у нас обновляются вакансии и предложения о работе.