НАСА предупреждает: Земля получает «беспрецедентное» количество тепла

Земля получает почти вдвое больше тепла, чем в 2005 году, согласно новому исследованию, которое определено, как «беспрецедентный» рост на фоне климатического кризиса.

Ученые из НАСА, Космического агентства США и Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) заявили в новом исследовании, что «энергетический дисбаланс Земли примерно удвоился» с 2005 по 2019 год. Это увеличение было описано, как «тревожное».

«Энергетический дисбаланс» относится к разнице между тем, какая часть «солнечной энергии» поглощается атмосферой и поверхностью Земли по сравнению с тем, сколько «теплового инфракрасного излучения» отражается обратно в космос.

«Положительный энергетический дисбаланс означает, что система Земли набирает энергию, вызывая глобальное потепление», — говорится в заявлении НАСА.

Ученые обнаружили, что существует энергетический дисбаланс, сравнивая данные со спутниковых датчиков, которые отслеживают, сколько энергии входит и выходит из системы Земли, а также данные с океанских буев.

Эта всемирная система сбора данных позволяет «точно оценить скорость потепления мирового океана».

Поскольку около 90% избыточной энергии из-за дисбаланса уходит в океан, данные со спутниковых датчиков должны соответствовать изменениям температуры в океанах.

«Два очень независимых взгляда на изменения в энергетическом дисбалансе Земли, действительно, хорошо согласованы, и оба они демонстрируют эту растущую тенденцию, которая вселяет в нас большую уверенность в том, что то, что мы видим реальное явление, а не просто  инструментальный артефакт», — объясняет Норман Леб, ведущий автор исследования и исследователь НАСА.

«Обнаруженные нами тенденции в некотором роде вызывают серьезное беспокойство», — сказал он.

Увеличение выбросов парниковых газов улавливает тепло в атмосфере Земли, задерживая радиацию, которая в противном случае попала бы в космос. Это потепление стимулирует другие изменения, в том числе таяние льда и снега. НАСА заявило, что рост водяного пара и изменения в облаках могут еще больше усугубить это потепление.

Исследование показало, что это удвоение было частично связано с увеличением количества парниковых газов и водяного пара, а также уменьшением количества облаков и льда.