Япония вводит паспорта вакцинации в следующем месяце

«Правительство Японии намерено начать выдачу паспортов вакцинации для вакцинированных от нового коронавируса в середине или конце июля. Об этом сообщил сегодня на очередной пресс-конференции генеральный секретарь Кабинета министров Кацунобу Като»,- передает ТАСС.

«Мы начали подготовку к выдаче паспортов вакцинации, которые, в соответствии с соглашениями со странами-партнерами, ослабят некоторые ограничения на въезд вакцинированных против коронавируса», — сказал Като.

«Паспорта будут выдаваться в виде сертификата, но мы также изучили возможность цифрового распространения», — сказал он. По неподтвержденной информации, высокопоставленные японские чиновники уже используют соответствующие сертификаты во время поездок в другие страны, так как США и страны Европы все чаще требуют  информацию о вакцинациях.

Вакцинация против коронавируса в Японии началась в середине февраля. На сегодняшний день иммунизацию прошли 2,9 миллиона из 4,8 миллиона медицинских работников. 12 апреля началась вакцинация 36 миллионов человек старше 65 лет.