Прокуратура требует 12 месяцев заключения для бывшего президента Франции Саркози

«Французская прокуратура потребовала 12 месяцев тюремного заключения, включая 6 месяцев тюрьмы и шесть месяцев условно, для бывшего президента Николя Саркози во время судебного разбирательства по делу о финансировании его избирательной кампании»,- сообщает телеканал BFM.

Остальным подсудимым вчера прокуратура потребовала приговоры от 18 месяцев лишения свободы до 4 лет условно.

Саркози отрицал правонарушения в суде в связи с незаконным финансированием его неудавшейся кампании по переизбранию в 2012 году, заверив, что он не несет ответственности за издержки.

Суд над Саркози и еще 13 обвиняемыми начался 20 мая. Дело известное,  как Bigmalion (по имени агентства по связям с общественностью, связанного с партией Народное движение Саркози).

Прокуратура заявила, что Консервативная партия Саркози потратила почти вдвое больше, чем 22,5 миллиона евро, разрешенных законом о выборах, на экстравагантные предвыборные митинги, после чего она наняла дружественное PR-агентство, чтобы скрыть расходы.

Однако Саркози заявил суду, что он не участвовал ни в логистике своей кампании за второй президентский срок, ни в том, как тратились деньги во время избирательной кампании.