Губернатор Нью-Йорка заработал 5,1 миллиона долларов на книге о пандемии

«Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо заработал 5,1 миллиона долларов за три года на своей книге «Американский кризис: уроки лидерства из пандемии COVID-19», написанной в первые несколько месяцев пандемии. Об этом свидетельствуют налоговые декларации губернатора»,- сообщает NBC.

Губернатор Нью-Йорка сообщил, что в прошлом году прибыль от книги составила 3,21 миллиона долларов, а в следующие два года ожидается дополнительный доход в размере 1 миллиона долларов. Директор по коммуникациям губернатора сказал, что у Куомо в прошлом году осталось 1,53 миллиона долларов после расходов и налогов.

Примерно треть этих средств была пожертвована Нью-Йоркской Юнайтед Роуд. Оставшаяся выручка, 1 037 508 долларов, должна была быть передана в целевой фонд для его трех дочерей.

«Губернатор отдал оставшуюся часть в трастовый фонд для своих трех дочерей, которые работали с ним во время этой пандемии и выполняли то, что он назвал «неутомимой и эффективной работой для всех жителей Нью-Йорка», и давали ему «силу и любовь каждый день во время кризиса», — сказал Рич Азопарди, директор по коммуникациям.

В последние месяцы губернатор неоднократно избегал вопросов во время своих брифингов по поводу коронавируса о своем доходе от книги, в частности о средствах, которые он должен был получить, в дополнение к другим обвинениям в правонарушениях. Во время большинства брифингов он сказал, что финансовая информация будет получена после раскрытия его налоговых деклараций, которые обычно публикуются.

Куомо, которого когда-то хвалили за ответ на глобальную пандемию, часто прямо противоположный эффективности федеральных мер при бывшем президенте Дональде Трампе, также подвергался критике. После резкого скачка одобрения его ежедневных брифингов губернатор стал объектом бесчисленных обвинений в неправомерных действиях нынешних и бывших сотрудников, в дополнение к утверждениям о том, что он использовал ресурсы США для завершения своей книги.