Пентагон: Мы не будем сокращать войска в Европе

Соединенные Штаты не рассматривают возможность сокращения численности войск в Европе в преддверии переговоров между Российской Федерацией и Соединенными Штатами о гарантиях безопасности. Об этом сообщил официальный представитель Пентагона Джон Кирби на своей странице в Twitter, комментируя ранее опубликованный материал на канале NBC.

«Могу однозначно сказать, что мы не рассматриваем сокращение численности войск в Европе или изменение позиции по этому вопросу», — говорится в заявлении Кирби.

Ранее американская телекомпания NBC сообщила, что дискуссии между США и Россией по вопросам безопасности в Европе могут затронуть вопрос сокращения численности сил и частоты учений в Восточной Европе, но только в том случае, если эти действия будут взаимными. Эту информацию уже опровергли несколько чиновников Госдепартамента.

Переговоры между РФ и США о гарантиях безопасности пройдут сегодня в Женеве. Кроме того, 12 января состоится заседание Совета Россия-НАТО, а 13 января состоятся переговоры представителей РФ и ОБСЕ.

17 декабря МИД России опубликовал проект соглашения с США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах безопасности для РФ и государств-членов НАТО. Они были переданы помощнику госсекретаря США Карен Донфрид.