Министры иностранных дел США и России встретятся 21 января

Министры иностранных дел США и России проведут переговоры в Женеве в пятницу, предполагая, что «дипломатия не умерла» в попытке отразить потенциальное нападение России на Украину. Об этом сообщает The Guardian.

Госсекретарь США Энтони Блинкон сегодня прибыл в Киев, а четверг он вылетит в Берлин для консультаций с украинским правительством и европейскими союзниками перед встречей с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. НАТО также предложило России новый раунд переговоров по Украине.

«Тот факт, что министры иностранных дел Блинкон и Лавров договорились встретиться в пятницу в Женеве, говорит о том, что дипломатия, возможно, не умерла. После этой встречи мы, безусловно, узнаем гораздо больше», — сказал высокопоставленный представитель Госдепартамента США.

В конце прошлой недели, после трех раундов переговоров в Европе, которые не привели к прогрессу, высокопоставленный российский чиновник предположил, что дипломатия может зайти в тупик. С тех пор напряженность возросла, когда российские войска и тяжелое вооружение перебрались на запад с Дальнего Востока.