Главный инфекционист США отверг версию о искусственном происхождении вируса

Энтони Фаучи, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США, вновь отверг слухи о возможном искусственном происхождении нового коронавируса. Соответствующие объяснения он дал на брифинге для журналистов в Белом доме, передает агентство FOCUS.

Эксперту было предложено прокомментировать утверждения о том, что вирус мог быть создан людьми и начал распространяться в лаборатории в Китае. «Недавно было проведено исследование, в ходе которого группа высококвалифицированных специалистов по эволюции вирусов изучила генетическую последовательность этого вируса и генетические последовательности вирусов, поражающих летучих мышей, а также их эволюцию», — сказал крупный американский специалист по инфекционным заболеваниям. «Мутации, необходимые для получения вируса, который у нас сейчас, полностью соответствуют передаче от человека к животному», — сказал он.

Ранее на том же брифинге президент США Дональд Трамп заявил, что власти страны расследуют обстоятельства пандемии. Его также спросили о предполагаемой утечке вируса из лаборатории недалеко от Ухани. Трамп ответил, что «произошло много странных вещей», поэтому нужно понять, откуда взялся вирус.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что он надеется, что китайские власти разрешат иностранным специалистам войти в лабораторию в Ухане.

В четверг официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзян заявил, что версия о искусственном создании коронавируса не была подтверждена никакими доказательствами. Также он прокомментировал публикацию Fox News о том, что «нулевой пациент» с коронавирусом предположительно был сотрудником лаборатории Ухань.