Сотни польских шахтеров бастуют под землей из-за экологических планов ЕС

Сотни горняков присоединились к забастовке в Польше на этой неделе, оставшись под землей после смены в знак протеста. Страна находится под давлением со стороны ЕС с целью удаления угольных шахт.

Акция протеста началась в понедельник с выступления около 100 забастовщиков на двух шахтах в южно-польском угольном бассейне Силезии, к которым присоединились еще несколько шахт.

Демонстрация была запланирована на сегодня в Ruda Slaska, недалеко от одной из шахт, где началась забастовка, несмотря на продолжающиеся переговоры между профсоюзами и правительственными чиновниками.

Профсоюзы хотят, чтобы правительство сместило свою цель по поэтапному отказу от угля с 2050 на 2060 год, и предупредили, что поспешное закрытие шахт будет иметь катастрофические экономические и социальные последствия.

Угольная промышленность обеспечивает 80 процентов потребностей Польши в электроэнергии. Страна входит в число стран-членов ЕС, наиболее зависимых от загрязнителей воздуха при использовании ископаемого топлива, и все еще имеет около 80 000 горняков.

Польша, член ЕС с населением в 38 миллионов человек, ранее в этом месяце выразила озабоченность по поводу предложения ЕС о повышении целевого показателя блока на 2030 год по сокращению выбросов парниковых газов с 40 до 55 процентов. Для Польши это трудно осуществимо.