Критики Кремля осудили раздачу ваучеров участникам референдума

Кремль заявляет, что раздаст ваучеры на покупки избирателям, участвующим в референдуме по конституционным изменениям, которые могут позволить президенту России Владимиру Путину оставаться на посту до 2036 года. Это известие критики осудили, как жесткую тактику по увеличению явки избирателей.

С 25 июня по 1 июля россияне должны проголосовать за одобрение или отклонение конституционных изменений, одно из которых позволит Путину остаться у власти еще на два шестилетних срока вместо того, чтобы уйти в отставку в 2024 году.

По мнению Reuters, российская оппозиция считает голосование прикрытием конституционного переворота и опасается мошенничества.

Критики, в том числе лидер оппозиции Алексей Навальный и партия «Яблоко», планируют не голосовать, заявив, что результат предопределен. Сегодня высокопоставленный чиновник московских властей Алексей Немерюк заявил, что жителям будет выдано 2 миллиона ваучеров на общую сумму 10 миллиардов рублей (144 миллиона долларов). Они смогут потратить их в магазинах и ресторанах.

Немерюк уточнил, что ваучеры будут предоставлены тем, кто будет участвовать в референдуме, и подчеркнул, что средства помогут оживить потребительский спрос после снятия ограничений, введенных из-за коронавируса.

Критики, однако, осудили это решение и сравнили его с экономической поддержкой во время карантина. Многие малые предприятия жаловались на то, что такой поддержки недостаточно.