Джордж Сорос: COVID-19 — угроза нашей цивилизации

«Коронавирус представляет собой угрозу для нашей цивилизации»,- заявил миллиардер и филантроп Джордж Сорос лондонской газете The Independent.

Сорос говорит, что он видел много кризисов за свою долгую жизнь, но не таких глубоких. «Еще до того, как пандемия потрясла нас, я понял, что наступил революционный момент, когда то, что считалось невозможным и немыслимым в обычное время, стало не только возможным, но, вероятно, абсолютно необходимым. А когда пришел COVID-19, это полностью потрясло жизнь. Это требует совершенно другого поведения. Это беспрецедентное событие, которого никогда не было в такой комбинации, и оно действительно угрожает нашей цивилизации», — сказал он.

«Со времени бубонной чумы были пандемии инфекционных заболеваний. Они были очень распространены в 19-м веке. А потом пришел испанский грипп в конце Первой мировой войны, которая фактически прошла в два этапа, причем второй был более смертоносным». Миллионы людей умерли от гриппа. В наше время были серьезные вспышки, такие как свиной грипп всего десять лет назад. «Вот почему так удивительно, как страны неподготовлены были к чему-то подобному», — сказал Сорос The Independent.

По его словам, неуверенность в том, как бороться с этим вирусом и как действовать в ближайшие месяцы и годы, является очень серьезной проблемой. Мы учимся очень быстро и уже знаем гораздо больше об этом коронавирусе, чем когда он появился. Но мы стреляем в движущуюся цель, потому что вирус быстро меняется, поэтому создание вакцины займет много времени. И даже после того, как она появится, нам придется учиться менять ее каждый год, потому что вирус, вероятно, изменится — как это происходит с вакциной против гриппа каждый год.

Говоря о том, как этот кризис изменит природу капитализма, глобализации и мировой торговли, Сорос сказал, что «когда началась пандемия, пути назад уже нет».

По мнению Сороса, в конечном итоге кризис может сблизить людей и страны. «Прямо сейчас все охвачены страхом. И страх заставляет людей ущемлять себя. Это относится, как к отдельным лицам, так и к учреждениям, странам и самому человечеству», — сказал он.

Сорос также рассказал о нынешних взаимных обвинениях между США и Китаем в отношении появления вируса. Он считает, что этот продолжающийся конфликт между двумя сильнейшими странами усложняет ситуацию, потому что они должны работать вместе над разработкой  вакцины против COVID-19 и против изменения климата.