Трамп заявил, что готов лично подписать мирное соглашение с талибами

Дональд Трамп заявил сегодня, что лично подпишет мирное соглашение с талибами, если переговоры о прекращении войны в Афганистане, продолжающейся более 18 лет, будут успешными, сообщила Франция.

«Да, я поставил бы свою подпись под этим», — сказал президент США, отвечая на вопросы журналистов на южной лужайке Белого дома, перед тем как отправиться с двухдневным официальным визитом в Индию.

Частичное прекращение огня на одну неделю вступило в силу вчера в Афганистане перед подписанием беспрецедентного соглашения между талибами и Соединенными Штатами, намеченного на 29 февраля, если будет достигнуто согласованное сокращение масштабов насилия в Афганистане, сообщает БТА.

Трамп не уточнил, какой документ он хотел бы подписать, но отметил, что любое решение будет зависеть от прогресса на местах во время перемирия.

Он отметил, что в настоящее время насилие фактически прекратилось, но прошло всего полтора дня с момента его начала, и ему пришлось ждать. «Посмотрим, что произойдет. Я хочу посмотреть, как идут дела в течение этого недельного периода. Если это будет продолжаться до конца, я поставлю свою подпись. Пора домой, они тоже хотят остановиться», — сказал Трамп. Талибы хотят соглашения, они устали воевать, добавил президент.

Частичное прекращение огня (так называемое «сокращение насилия») было задумано как демонстрация доброй воли исламистских повстанцев до подписания соглашения с Вашингтоном о постепенном выводе американских войск в обмен на гарантии безопасности.

Соглашение проложит путь для внутриафганских дискуссий после того, как 18-летний талиб отказывается вести переговоры с правительством в Кабуле, которое они считают «марионеткой» Вашингтона.