ОАЭ открывают посольство в Израиле после сделки по нормализации отношений

Объединенные Арабские Эмираты открыли сегодня свое посольство в Израиле, которое размещается в новом здании фондовой биржи в Тель-Авиве. Это последний шаг в соглашении, достигнутом в прошлом году при посредничестве Вашингтона о нормализации отношений, сообщает интернет-издание A News.

Расположение в самом сердце финансового района Израиля подчеркивает центральную роль экономического сотрудничества, поскольку ОАЭ стали третьей арабской страной, признавшей Израиль.

На церемонии, на которой присутствовал новый президент Израиля Ицхак Айзик Герцог, посол ОАЭ Мохаммед аль-Кайя назвал открытие посольства «важным этапом в развитии отношений между нашими двумя странами».

«И ОАЭ, и Израиль являются инновационными странами, мы можем использовать этот потенциал для работы во имя более процветающего и устойчивого будущего для наших стран и нашего региона», — сказал он.

Ицхак Герцог призвал распространить «историческое соглашение» с ОАЭ на другие страны, стремящиеся к миру с Израилем.

После нормализации отношений Израиль и ОАЭ подписали ряд соглашений — от туризма и авиации до финансовых услуг.

Церемония открытия посольства Эмиратов в вестибюле здания фондовой биржи состоялась после того, как в прошлом месяце министр иностранных дел Израиля Яир Лапид совершил знаменательный визит в ОАЭ, открыв посольство в Абу-Даби и консульство в Дубае.

Палестинцы были возмущены решением ОАЭ установить отношения с Израилем, которое положило конец многолетнему арабскому консенсусу о том, что не может быть нормализации отношений без всеобъемлющего и прочного мира между Израилем и палестинцами.

После сделки с ОАЭ Израиль нормализовал отношения с Бахрейном, Марокко и Суданом, что также вызвало протесты со стороны Палестины.

Израиль и ОАЭ стремятся подчеркнуть экономические преимущества нормализации отношений.

Выступая перед СМИ Эмиратов, Лапид сказал, что двусторонняя торговля достигла более 675,22 миллиона долларов с момента подписания соглашений в сентябре 2020 года.