Что можно брать в самолет и что нельзя провозить?

Если Вы собрались в путешествие, то Вам просто необходимо узнать о том, что можно брать в самолет, а что нельзя. В этой статье мы рассмотрим все основные требования авиакомпаний к перевозке личных вещей в салоне самолета.

Перевезення власних речей фото

Независимо от изменения правил, часть вещей запрещено размещать в ручной клади категорически:

  • холодное и огнестрельное оружие;
  • взрывоопасные и горючие предметы и вещества;
  • токсичные объекты;
  • вещи, которые внешне напоминают, отмеченные в трех предыдущих пунктах, даже если они не являются ими по факту;
  • жидкости в сосудах более 100 мл и суммарным объемом более 1 литра (подробнее о жидкостях будет сказано ниже)
  • сжиженные газы и сосуды под давлением (зажигалки и тп).

Последний пункт может трактоваться по-разному. Некоторые авиакомпании относят к ним, в том числе, и любые аэрозоли, включая, например, пену для бритья. Другие, наоборот, допускают бытовые спреи. Это нужно уточнять в правилах конкретного перевозчика.

Можно ли перевозить продукты питания и какую еду запрещено?

Как правило, продукты питания, в рамках общих вагогабаритних параметров, разрешены. Но речь идет исключительно о продуктах, имеющих твердую (или относительно жесткую) структуру. Жидкости, желеобразные или полужидкие до размещения в ручной клади в основном запрещены, либо должны быть упакованы соответствующим образом (в емкостях по 100 мл. В прозрачном пакете, который застегивается).

На международных рейсах правила авиакомпаний могут дополнительно накладываться и таможенные ограничения конкретной страны. Уточнить возможности ввоза продуктов нужно заранее, но как правило, разрешенные продукты должны иметь заводскую упаковку или находиться в специальных закрытых контейнерах.

В целом отношение к продуктам в ручной клади следующее:
  1. Мясо. В большом количестве стран мясо и продукты из него запрещены к ввозу. Например, страны ЕС и США категорически не допускают ввоз этого типа груза в свои страны. Россия и Беларусь — позволяют мясную продукцию, но исключительно в заводской упаковке. Ввоз сырого мяса в эти страны запрещено! Украина дифференцирует мясо (до 2 кг), курицу (1 шт.) И колбасу (1 палка).
  2. Сало. Как правило, регламент ввоза сала полностью совпадает с мясным.
  3. Колбаса. С точки зрения ЕС и США — это «продукция из мяса» и ее ввоз запрещен. Украина, как уже упоминалось, допускает на свою территорию до 1 палки / батона.
  4. Сыр. Европа и Америка не допускают этот продукт, в т.ч. и с частичным содержанием растительных жиров.
  5. Яйца. С точки зрения США и ЕС — продукция животноводства запрещена. Страны СНГ, в большинстве своем, номинально допускают ввоз яиц, однако на практике все сложнее: сырые яйца могут быть признаны жидкостью, а вареные не иметь заводской упаковки. Смотреть нужно на правила авиаперевозчика, но лучше отказаться от мысли брать в ручную кладь яйца.
  6. Рыба. Живую, сырую, мороженую рыбу и продукты из нее в ручную кладь не допустит никто. Другие продукты из рыбы и морепродуктов (за исключением икры) в заводской упаковке большинством стран мира разрешается, в рамках установленных законами и правилами авиакомпании норм.
  7. Икра. Сырая икра запрещена к ввозу большинством стран. Соленая в запечатанной заводским методом таре и упакована по правилам провоза жидкости, разрешена. В некоторых странах СНГ осетровая икра может потребовать дополнительной разрешительной документации, а ее суммарный объем не должен превышать 250 грамм.
  8. Орехи. При соблюдении правил упаковки и вагогабаритних параметров ручной клади, ввоз орехов в большинство государств разрешен.
  9. Консервы. Мясосодержащие в США запрещено ввозить. В ЕС вообще запрещены любые консервы, но домашние овощные иногда за консервы не считают. Однако большинство авиакомпаний не допускают в ручной клади жесткой металлической упаковки, одновременно не позволяя провоза и хрупких стеклянных предметов. Наш совет: откажитесь от консервов в ручной клади.
  10. Шоколад и конфеты. РФ и РБ допускают ввоз на общих основаниях. Украина ограничивает шоколад 1 единицей. А вот США и ЕС нередко относят шоколад (если в его составе прямо указано на содержание молока) к «продукции животного происхождения», и, соответственно, запрещают.
  11. Мед. Непосредственно к меду претензий нет ни у кого, но стеклянные банки скорее всего не допустят, а сам продукт признают жидкостью. То есть можно, но по правилам перевозки жидкости. Украина допускает до 1 банки вне заводской упаковки.
  12. Варенье. Полная аналогия с предыдущим пунктом.
  13. Кофе чай. В США в сухом виде на общих основаниях. В ЕС есть лимиты по весу в 500 и 100 грамм (экстракты — 200 и 40 грамм), соответственно. Украина ограничивает ввоз этих товаров 1 упаковкой. В Таможенный Союз — по общим для ручной клади правилами, но есть ограничения на ввоз зеленых зерен кофе.
  14. Фрукты и овощи. Украина — до 2 кг. ЕС — до 5 кг (кроме картофеля — его до 2 кг). Но с Россией и США все сложнее. Могут детализировать конкретные наименования, ограниченные к ввозу-вывозу.
  15. Алкоголь (вино, другое спиртное). Несмотря на увеличенные нормы провоза алкоголя при авиаперелете, поместить все разрешено в ручную кладь вряд ли удастся. Распространяются правила перевозки жидкостей. Исключение — продукция из Duty Free в специальной упаковке.
  16. Сигареты, в т.ч. электронные. Практически все допустимые для авиаперевозок табачные изделия можно размещать в ручной клади. Исключение — жидкости для электронных сигарет, которые должны транспортироваться в соответствии с общих требований по жидкостям.

Исключение сделано для детского питания в заводской упаковке и при наличии детей, которым в силу возраста / здоровья такое питание необходимо. Также допускают продукты из Дьюти Фри, упакованные в специальные пакеты.

Некоторые страны или аэропорты могут вводить собственные запреты на конкретные продукты. Например, некоторые французские аэропорты запрещают к провозу сыр, а Вьетнам — соус «ныок-мам». Могут вводиться и сиюминутные, карантинные запреты.

Можно брать таблетки и другие лекарства?

Общие медикаментозные препараты, а также специальные, при наличии соответствующих справок, взять в салон можно. Однако желательно, чтобы они находились в запечатанных заводских упаковках, а жидкие средства провозятся на общих для жидкостей основаниях.

Провоз шприцов запрещено, но при соответствующей документации могут быть допущены шприцы с инсулином. Трактовка этого вопроса так же имеет разночтения. Поэтому уточнять такую возможность необходимо до полета.

Входит цифровая техника?

В большинстве случаев мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки и аналогичная техника в количестве для индивидуального пользования допустимые. Также можно провозить электрическую бритву и зубную електрощітку, фотоаппарат и аудиоплеер, наушники, повер банк и зарядные устройства.

Такие вещи, как плойка, фен и утюг лучше положить в основной багаж, если же он не предусмотрен — тогда лучше заранее уточнить разрешены ли они для перевоза в ручной клади.

Надо знать, что в «авральных» ситуациях часть техники может быть временно запрещена к размещению в ручной клади.

Документы, ценные вещи и украшения

Об эту категорию вещей уже упоминалось выше. На наш взгляд, документы, деньги, драгоценности и другие ценные вещи не только можно, но и нужно иметь при себе.

Косметика и духи

Неоднозначный момент. С одной стороны, все в рамках общих правил: твердое можно, жидкое и газообразное — нельзя. Но с другой стороны, к «жидкостей» нередко относят и предметы, которые по сути ими не являются.

Карандаши, тени, пудру, тушь — позволяют провозить. До гелей, жидких румян, кремов, блеска для губ и аналогичных предметов могут возникнуть вопросы. Шампуни, лак для волос, духи и туалетная вода, дезодоранты (спреи) — скорее всего не позволят взять на борт.

Предметы личной гигиены

Зубная щетка, пластиковый гребешок без заостренной ручки, твердое мыло, салфетки и т.п. проблем не доставят. А вот зубная паста, жидкость для полоскания рта, жидкое мыло и аналогичные предметы могут трактоваться по-разному.

Не допустят в салон вещи личного характера, которые можно использовать не по назначению. Маникюрные наборы (и в первую очередь ножницы, пинцеты), металлические расчески, пилки для ногтей, спицы из того же материала лучше сдать в багаж — они могут быть признаны колюще-режущими предметами и не допущены в ручную кладь.

Правила провоза багажа в самолете

Перевезення багажу фото

Что касается ручной клади, той части багажа, которую пассажир берет с собой в салон, кроме уже упомянутых норм, следует уточнить и еще некоторые важные особенности.

Сколько жидкости можно провезти? Допустимый объем миллилитров в

Провоз жидкостей осуществляется по особым правилам. Прежде всего, это не должны быть запрещенные вещества. Остальные допускаются в общем объеме до 1 литра, но каждый предмет не должен быть больше 100 мл.

Обратите внимание, что речь идет именно об объеме флакона, а не о жидкости в нем. Например, 100 мл вещества в литровой бутылке может фиксироваться как литр. В случаях повышенной опасности провоза жидкостей могут запретить.

Как правильно упаковать косметику для ручной клади?

Косметические средства, а в некоторых случаях и другие предметы, лучше держать не в косметичкі (или обычных футлярах), а поместить в прозрачные контейнеры. Это могут быть специальные пакеты, файлы с застежками, некоторые типы продуктовых емкостей.

В этом случае идентификация предметов проверяющими пройдет быстрее, и пассажир не упустит шанс попасть на борт.

Где разместить ручную кладь в салоне самолета?

Для размещения этого вида багажа есть специальные места. В зависимости от типа транспорта, это могут быть отсеки в верхней части и / или ниши под сиденьями. При этом для каждого пассажира предусматривается место под сиденьем впередисидящих. Для первого в ряду — устанавливается индивидуально.

Особенности перелета с пересадкой (в плане перевозки ручной клади) сводятся к тому, что необходимо выполнять правила не одного авиаперевозчика и аэропорта, а всех, участвующих в маршруте.

Эти нормы могут значительно отличаться друг от друга, и факт допуска какой-либо вещи на борт первого перевозчика совсем не означает автоматическое одобрение на ее перевез следующим. Обязательно нужно уточнить все нюансы путешествия.

Очевидно, что правила перевозки ручной клади отличаются. Но много есть и общих норм для всех случаев. Мы рассказали об основных из них, и надеемся, что помогли читателям сэкономить время и средства, подсказали как не совершить распространенных ошибок.