Прокуратура России хочет еще 15 лет тюрьмы для Навального (ВИДЕО)

«Прокуратура России потребовала приговорить критика Кремля Алексея Навального к дополнительным 15 годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуважении к суду»,- сообщает «Новая газета».

Отвечая на запрос гособвинения, помощник лидера оппозиции Леонид Волков заявил: «Приговор Алексею Навальному известен — пожизненное заключение. Пока не оборвется жизнь одного из двух человек, Навального или Владимира Путина, он будет там еще 15 лет».

В конце января российская служба государственного финансового мониторинга Росфинмониторинг включила лидера российской оппозиции и борца с коррупцией Алексея Навального, а также четырех его соратников в свой список террористов и экстремистов.

В феврале прошлого года Навальный был приговорен к 2,5 годам лишения свободы по делу о мошенничестве, которое он назвал сфабрикованным и политическим. Он отбывает наказание в колонии строгого режима в Покрове, недалеко от Москвы. Там-то и начался новый суд над ним.

Ранее в этом месяце стало известно, что оппозиционера также обвиняют в нецелевом использовании более 4,7 млн. долларов пожертвований его организации, что в России наказывается лишением свободы на срок до 10 лет.

Навальному также грозит шестимесячный срок за оскорбление суда во время прошлогодних слушаний. Оба дела рассматриваются в одном и том же процессе.

На странице Навального в Facebook был опубликован следующий пост: «В России нет правосудия. Путин его уничтожил. Идет суд над Алексеем Навальным, и это наглядный пример того, как российские власти влияют на судебные решения. Администрация президента по указанию Путина организовала весь процесс над Навальным, от фальсификации показаний до согласования действий судьи в мельчайших деталях. И в этом видео мы вам это докажем».