Австралия в блокаде из-за скачка зараженных коронавирусом

Более половины 25-миллионного населения Австралии со среды находится под серьезной блокадой COVID-19 после того, как очень заразная версия коронавируса Delta распространилась на три крупных города страны.

Сидней, крупнейший город Австралии, находится на четвертой неделе пятинедельной блокады, в то время, как Виктория и ее столица Мельбурн продлили ограничения до начала следующей недели. Южная Австралия объявила о неделе решительных действий во вторник, поскольку случаи распространились на столицу Аделаиду. В среду Виктория сообщила о самом большом ежедневном росте числа местных случаев COVID-19 за более, чем неделю. Было выявлено 22 местных случая заболевания (по сравнению с девятью несколькими днями ранее). Все новые случаи связаны с вспышкой версии коронавируса Delta.

В Австралии дела обстоят намного лучше, чем во многих других развитых странах: число зараженных COVID-19 остается относительно низким — немногим более 32 100 инфицированных и 915 погибших.

Премьер-министр Скотт Моррисон сказал, что Австралии все равно придется терпеть блокады. «Я понимаю, что это большое разочарование, но с этим последним вариантом коронавируса борется каждая страна в мире», — сказал Моррисон сегодня по местному радио.