Мадрид пообещал испанцам бесплатную вакцину

Через несколько часов после того, как Pfizer объявил, что они достигли почти 90% успеха на третьем этапе клинических испытаний разрабатываемой вакцины, министр здравоохранения Испании Сальвадор Ила заверил испанцев, что вакцина будет для них бесплатной.

«Вакцина будет распространяться через Национальную систему здравоохранения, и, если все пойдет по плану, к маю следующего года большинство испанцев из группы риска уже будут вакцинированы»,- сказал Ила.

Ожидается, что контракты на поставку между консорциумом и ЕС будут подписаны на следующей неделе, после чего Испания получит 20 миллионов доз, первая партия из которых поступит в январе. Стоимость одной дозы, по предварительным данным, составит около 2 евро 90 центов. При этом 1 евро и 12 центов будет оплачивать Европейская комиссия, а остальные, 1 евро и 78 центов, — каждое государство-член.

Из-за опасений, что с самого начала не будет достаточно людей, желающих пройти вакцинацию, уже готовится информационная кампания, объясняющая преимущества вакцины. Министр здравоохранения также присоединился, заявив, что это позволит странам перейти к следующей стадии борьбы с пандемией, а именно к экономическому и социальному восстановлению.

Европарламент обсудит сегодня поставки в ЕС вакцины против COVID-19 с фармацевтическими компаниями Pfizer и Bayontech. Речь идет о 300 миллионов доз вакцины, которая показала хорошие результаты на третьей фазе клинических испытаний.