Киев подаст в суд на Россию из-за задержанных моряков в Керченском проливе

Киев подаст иск в Международный арбитражный суд с требованием компенсации от России за «материальный и моральный ущерб», предположительно причиненный в связи с инцидентом в Керченском проливе. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин.

«Значительной частью нашего иска является обоснование требования о возмещении материального и морального ущерба, причиненного нашим морякам, незаконно задержанным на территории Российской Федерации в течение девяти месяцев. Речь также идет о возмещении украинскому флоту ущерба, нанесенного нашим кораблям во время их захвата и потери из-за варварского отношения российской стороны к указанному имуществу. Кроме того, речь идет о компенсации потерь, которые украинская сторона понесла из-за того, что в течение некоторого времени ВМС Украины не могли использовать три упомянутых корабля», — сказал он. В то же время Енин добавил, что сумма требуемой компенсации составляет «несколько миллионов долларов». Он не раскрыл точную сумму, объяснив, что ему не разрешили раскрыть подробности дела.

Дипломат сообщил, что меморандум должен быть представлен в арбитраж сегодня. «Мы хотим, чтобы решение Международного Арбитража обязало российскую сторону предоставить нам гарантии для неповторения таких инцидентов, поскольку это касается неприкосновенности военных кораблей»,- сказал он.

По словам Енина, после представления меморандума у ​​российской стороны будет крайний срок — 22 августа, чтобы представить свои предварительные возражения в арбитраж. «Решение о приемлемости иска можно ожидать осенью 2021 года. Слушания по существу могут начаться еще через год, а решение можно ожидать в середине 2023 года»,- считает заместитель министра иностранных дел.

18 мая Енин сказал, что Украина подготовила документы для международного арбитража по инциденту в Керченском проливе и намерена представить их вовремя.

Напоминаем, что 25 ноября 2018 года три корабля ВМС Украины нарушили порядок прохождения военных кораблей через территориальные воды Российской Федерации при переходе от Черного моря к Азовскому. Корабли были задержаны, а 24 моряка на борту были арестованы. Их обвинили в нарушении государственной границы Российской Федерации. Все 24 моряка вернулись в Украину в результате взаимного освобождения задержанных между Москвой и Киевом 7 сентября 2019 года.