Миграционные настроения украинцев постепенно меняются

Недавно социологическая группа «Рейтинг» провела большое исследование по изучению миграционных процессов, которые последние годы развиваются в Украине по нарастающей.

Украинские трудовые мигранты фото

Лидерство по количеству трудовых мигрантов уверенно держит Закарпатская область. О том, что их родственники постоянно или временно работают за границей сообщили 55% респондентов. Если брать в целом все западные области, то выясняется, что 35% опрошенных отвечали, что их родственники последние полгода работают или работали в других странах. В среднем по Украине этот показатель составляет 28%.

Рост числа трудовых мигрантов наблюдается в центральной и южной части Украины.

Президент Всеукраинской Ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник отмечает, что трудовая миграция в первую очередь зависит от уровня средней зарплаты и безработицы. Этот процесс в западной части Украины начался еще в 90-х годах прошлого века, тогда, как в остальных регионах еще более-менее сохранялось промышленное производство и уровень занятости людей был намного выше, что не побуждало их выезжать работать за границу.

Эксперты утверждают, что за последние четыре года трудоустройства в странах ЕС и, в частности, в Польше становится более привлекательным для Украинской из центра и юга страны. «К тому же сейчас ищут работу за рубежом не только жители сел и небольших городков, но и из крупных городов – молодые люди с высшим образованием, – добавляет Василий Воскобойник. Европа кажется для них местом экономической стабильности, где отсутствует социальная депрессия, где можно спокойно планировать свое будущее и где нет войны. Между тем отечественным работодателям все сложнее найти персонал, ведь хорошим специалистам гораздо выгоднее работать не в Украине, а за рубежом, где зарплаты в 4-6 раз выше».

Источник: www.eurabota.ua