Нидерланды и Франция ужесточают меры по борьбе с коронавирусом

Правительство Нидерландов объявило, что оно ужесточит существующие меры против распространения нового коронавируса в стране и продлит их до 1 июня, сообщают Reuters и BTA.

Существовавший до сих пор запрет касался сбора публики с более 100 человек в одном месте, и действовал до конца апреля. Министр юстиции Нидерландов объявил в понедельник, что полиция теперь будет иметь право разгонять группы из более чем трех человек, которые в общественных местах не соблюдают дистанцию, если они не являются членами одной семьи.

Штрафы будут варьироваться от 400 евро для физических лиц до 4000 евро для предприятий.

Премьер-министр Марк Рут назвал новые меры «целевым карантином».

«Нет ничего, кроме полного карантина, чтобы придумать. Это интеллектуальный карантин «, — сказал он на пресс-конференции.

В понедельник днем ​​в Нидерландах было подтверждено 4749 случаев коронавируса, а летальный исход составляет 213 случаев.

Правительство Нидерландов заявило, что действует отдельное постановление о закрытии школ и ресторанов до 6 апреля. Сказано, что будут установлены определенные исключения и дополнительные правила для похорон, свадеб и супермаркетов.

В понедельник премьер-министр Франции Эдуард Филипп заявил, что фактический карантин, введенный во Франции для отсрочки распространения коронавируса, может продолжаться еще несколько недель, поскольку правительство ужесточает ограничительные меры.

Филипп сказал, что со вторника граждане смогут заниматься спортом в одиночку или со своими детьми один раз в день не более одного часа и в пределах одного километра от своего дома. Открытые рынки будут закрыты.

«Многие граждане хотят вернуть нормальную жизнь, но это будет не скоро», — сказал премьер телеканалу Ef 1.

Филипп не пообещал исключить возможность наложения вечерних часов на местах, но сказал, что это вопрос местных властей. В вечернее время уже наложено ограничение в некоторых местах, таких как Ницца на побережье Средиземного моря.