На досрочных парламентских выборах в Великобритании побеждают консерваторы

Консервативная партия, согласно предварительным результатам экзит-полов, одерживает уверенную победу на досрочных парламентских выборах в Великобритании, которые состоялись вчера, 12 декабря.

С большой долей вероятности, победа консерваторов может быть такой убедительной, что они получать абсолютное большинство мест в Палате общин.

Согласно данным опросов, представители Консервативной партии могут получить 368 кресел из 650. Их главные соперники – Лейбористская партия – может рассчитывать на 191 место в Палате общин.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, который инициировал проведение досрочных выборов, чтобы сдвинуть с места процесс выхода страны из состава Европейского союза, в своем Twitter поблагодарил британцев, которые пришли на парламентские выборы.

Также он выразил благодарность волонтерам и кандидатам. «Мы живем в величайшей демократической стране в мире», – заявил Борис Джонсон. Он также подчеркнул, что именно благодаря сторонникам Консервативной партии, избирательная компания была настолько успешной и эффективной, и без них бы ничего не получилось. Он уверен, что это были «выборы Brexit».

Конечно, проблемы у Бориса Джонсона еще будут и немало, поскольку нужно провести непростые переговоры с ЕС об условиях дальнейшего сотрудничества после выхода страны из состава содружества, решить вопрос о Шотландии, которая хочет проводить референдум о независимости, и обсудить взрывоопасную тему ирландской границы.

Напомним, ранее мы писали о том, что по словам Бориса Джонсона, Британия уже 31 января 2020 года наконец-то выйдет из состава Евросоюза.

После Brexit Украина может подписать договор о свободной торговле с Великобританией. Представители правительств обеих стран уже работают над соответствующим соглашением.