В Боливии зашли слишком далеко — в прямом эфире транслировались последние минуты жизни погибшего от COVID-19

Телеканал вызвал скандал и общественные дебаты в Боливии после того, как в прямом эфире транслировались последние минуты жизни пациента с COVID-19, в то время, как врачи отчаянно пытались спасти его.

Программа «Не ври» заявила, что решила показать смерть пациента с COVID-19 в больнице в восточной части города Санта-Крус, чтобы мобилизовать власти для поддержки врачей.

Уполномоченная по правам человека страны Надя Круз осудила шоу и охарактеризовала его, как «болезненное». «Трансляция «явно противоречит национальному правопорядку», сказала Круз, добавив, что «это может создать своего рода коллективный страх». Ее офис является независимым органом, назначенным для расследования жалоб на правительство или общественные организации.

Трансляция была широко раскритикована в социальных сетях, в том числе известными журналистами.

«Какое неуважение к семье, к умершим. Мы потеряли много вещей из-за этого вируса, в том числе нашу эмпатию», — пишет в Twitter журналистка Мария Триго из El Deber de Santa Cruz.

Фабиола Чамби, известный в стране журналист, сказала, что передача смерти показала «отсутствие уважения и человечности».