Немцы считают, что беженцы, евреи, мусульмане и нацизм — чувствительные темы

По мнению исследования, проведенного Немецким центром изучения общественного мнения Allensbach, 58 процентов немцев считают, что при обсуждении некоторых тем следует проявлять особую осторожность. Каждый пятый респондент считает, что существует множество чувствительных тем, которые ограничивают свободу слова. Только 18 процентов думают, что среди наших западных соседей в общественных местах можно говорить на любые темы.

Среди чувствительных тем немцы, прежде всего, упоминают беженцев, мусульман, ислам, евреев и период нацизма. Более двух третей респондентов заявили, что уделяют особое внимание теме беженцев.

Большая свобода преобладает в общении с друзьями, где, по мнению 59 процентов респондентов, нет особых ограничений, а о предосторожности только по некоторым темам заявили 34% из них.

Преувеличенную «политкорректность» критикуют 41 процент респондентов, которые чувствуют увеличение социального контроля над своими высказываниями и поведением. В свою очередь 35 процентов немцы считают, что свобода слова возможна только в частной сфере.

Также подвергаются критике попытки навязать обществу определенные концепции — как в случае со словом «иностранец», замененного термином «человек с корнями эмигранта». Респонденты указали, что новое выражение слишком проблематично в повседневном использовании, а сам термин больше подходит для академических дискуссий.