Предпринимателям, которые перенесли свои компании в Польшу, выдадут разрешения на временное жительство

С 12 февраля 2018 года в Польше действует закон, который дает право иностранцам, не проживающим в ЕС, получить разрешение на временное жительство в том случае, если они перенесли свой бизнес в Польшу.

предпрениматели бизнес в Польше

Эти нововведения касаются 200 тысяч украинских предпринимателей. Специалисты и менеджеры получают возможность временного проживания сроком на три года, а стажеры – только один год.

Для того, чтобы перенести компанию в Польшу, специалистам и менеджерам необходимо проработать в ней на протяжении года, а будучи стажером – достаточно 6 месяцев.

Только руководство фирмы, которую переносят, имеет право обратиться с ходатайством к воеводе о разрешении на временное жительство. После получения разрешения, иностранец может работать в этой фирме, находящейся на территории Европейского союза.

Следуя поправкам к этому закону, иностранный работник должен владеть польским языком на уровне В1. Не сдавать этот экзамен могут дети иностранцев до 16 лет, которые родились в Польше. В этот закон входят еще несколько нововведений. Упрощен процесс поселения иностранных лиц, которые имеют карту поляка или польское происхождение. Также люди со специальностями, необходимыми для польской экономики могут рассчитывать на упрощение этого процесса. Не будут больше требовать наличие стабильного источника дохода при выдаче документов.

Источник nv.ua