Что-то пошло не так с Brexit в Соединенном Королевстве

Голосование по выходу Великобритании из Европейского союза, которое должно было состояться 11 декабря, неожиданно было отменено премьер-министром Терезой Мэй.

Практически за сутки до исторического голосования в парламенте Великобритании по вопросу о выходе страны из состава Евросоюза глава правительства Британии приняла неожиданное для большинства решение – голосования по Brexit не будет, по крайней мере, пока.

Такое решение было принято, поскольку возник риск, что законопроект не наберет необходимого количества голосов. Ситуация с голосованием более чем неопределенная, фактически все будет решаться в считанные часы.

Вероятно, что к такой ситуации, в том числе, привело решение Европейского суда о том, что Великобритания может в одностороннем порядке остановить процесс выхода страны из Евросоюза. И надо же, решение было принято за день до судьбоносного голосования. Решение суда состоит в том, что Британия имеет право прекратить действие 50-й статьи Лиссабонского договора, которая объясняет процесс выхода из Евросоюза, в одностороннем порядке. Для этого не нужно одобрение никакой страны-члена ЕС.

Напомним, ранее мы писали о долгом переходном периоде после Brexit. Планируется, что до 2022 года Великобритания будет жить по континентальным порядкам и подчиняться решениям Еврокомиссии.

Источник: www.eurabota.ua

12.12.2018