С 31 мая каждый взрослый француз может сделать прививку от коронавируса

По сообщению RFI, с сегодняшнего дня каждый взрослый гражданин Франции может быть вакцинирован против Covid-19. Это будет возможно независимо от возрастной группы и без необходимости доказывать медицинское состояние.

Люди в возрасте от 18 до 49 лет изначально были определены, как последняя группа в плане вакцинации населения, который вступил в силу в декабре прошлого года.

В конце апреля президент Эммануэль Макрон заявил, что все взрослые будут иметь право на участие в вакцинации, независимо от состояния здоровья, до 15 июня. Эта дата уже перенесена на 31 мая.

Однако власти призвали проявить терпение, поскольку имеющихся вакцин может быть недостаточно для увеличения спроса.

В настоящее время около 23 миллионов человек — треть населения — уже получили хотя бы одну дозу вакцины. Ежедневно вводится в среднем 500 000 доз. Но 28 миллионов взрослых французов, отвечающих критериям вакцинации, не пытались пройти вакцинацию.

Статистика заболеваемости продолжает улучшаться — 10 675 новых случаев по стране и 3028 пациентов в отделениях интенсивной терапии. Однако, по мнению экспертов, 10 000 случаев в день — это слишком высокий показатель, если Франция не хочет пережить четвертую волну болезни.