22 процента трудовых мигрантов хотят остаться в Польше навсегда

Данные социологического исследования показали, что во время поиска работы в Польше, украинцы прежде всего обращают внимание на уровень оплаты труда, а также руководствуются рекомендациями друзей и знакомых.

Недавно был проведен большой социологический опрос под названием «Украинцы на польском рынке труда – опыт, вызовы и перспективы». Результаты показали, что 22 процента украинских трудовых мигрантов хотят переехать в Польшу навсегда, а 26 процентов – жить и работать в стране в течение нескольких лет.

Высокие заработки, которые в разы больше, чем в Украине – решающая причина для переезда украинцев в Польшу, о лучших возможностях для профессионального роста заявили 18 процентов опрошенных.

В документе подчеркивается, что трудовая миграция из Украины в Польшу – краткосрочная. Половина респондентов намерена работать в стране от 3 до 6 месяцев и только 5 процентов украинцев работают в стране больше года.

Трудовая миграция фото

Самой большой трудностью для украинских трудовых мигрантов в Польше была и остается адаптация к местным условиям. Почти половина работников ожидает на помощь в этом вопросе от польских властей разного уровня. Популярность Польши как страны для трудоустройства находится на высоком уровне, но несмотря на это, большинство наших сограждан ищут возможность поехать на работу в Чехию, Германию или Италию, поскольку уровень оплаты труда в этих странах намного выше.

Ранее сообщалось, что председатель Союза предпринимателей и работодателей Польши Цезарь Казмирчак заявил, что «без украинцев нашу экономику ждала катастрофа».

Источник: www.eurabota.ua