В Австрии намерены запретить анонимность в сети

Австрийское правительство планирует запретить анонимность в интернете. Сообщается, что в стране готовится новый законопроект, который запретит гражданам оставлять анонимные комментарии в сети.

Планируется, что уже с 2020 года все подданные Австрии будут обязаны указывать свои настоящие имена при общении в интернете. Уже со следующего года анонимные комментарии и сообщения в сети в стране будут вне закона.

Читайте также: Крупнейший лоукостер «огорчил» поднятием цен

Данные нормы разработаны австрийским правительством и стали основой нового законопроекта, который направят на голосование в местный парламент уже осенью этого года. Если местные парламентарии примут новую законодательную норму, то Австрия усилит меры борьбы с ненавистью в сети, ценой ущемления прав на приватность местных граждан.

Запрет на анонимность будет реализовываться на сайтах местных СМИ, на международных интернет-платформах и во всех социальных сетях.

Указание своих настоящих данных позволит австрийским правоохранителям моментально вычислять и привлекать к ответственности авторов оскорбительным постов, а также сообщений, распространяющих ненависть.

Планируется, что процесс регистрации настоящих данных юзеров будет проходить по номеру мобильного телефона, привязанного в Австрии к айди-профилю граждан.