Медицинская загадка на тему коронавируса с аргентинскими рыбаками

«Аргентина пытается разгадать медицинскую загадку после того, как 57 моряков заразились коронавирусом после 35 дней пребывания в море, несмотря на негативные результаты тестов всей команды перед выходом из порта»,- сообщает AFP.

«Рыболовный траулер «Echizen Maru» вернулся в порт после того, как часть его экипажа начала проявлять симптомы, типичные для COVID-19»,- сообщает министерство здравоохранения южной аргентинской провинции Огненная Земля. По данным министерства, у 57 рыбаков из 61 члена экипажа был диагностирован  вирус после прохождения нового теста.

«Все члены экипажа прошли 14-дневный обязательный карантин в отеле в Ушуайя, хотя некоторые из них имели отрицательные результаты теста»,- говорится в сообщении министерства.

«Трудно установить, каким образом эта команда была заражена, учитывая, что они не контактировали с землей в течение 35 дней», — сказала Алехандра Альфаро, директор Управления здравоохранения Огненной Земли.

По ее словам, специалисты изучают симптомы команды, чтобы определить хронологию инфекции. Руководитель отдела инфекционных заболеваний в региональной больнице Ушуайя Леандро Балаторе сказал, что это «неординарный случай, поскольку такой длительный инкубационный период нигде не описан». «Мы до сих пор не можем объяснить, как появились симптомы», — сказал Балаторе.

Число случаев заболевания в Аргентине превысило 100 000, а число смертей увеличилось до 1859. Большинство случаев заражения приходится на регион Буэнос-Айреса.