Великобритания и Япония договорились о двусторонней торговле

Японские и британские дипломаты договорились заключить двустороннюю торговую сделку, которая будет «по меньшей мере столь же амбициозной», как и нынешнее соглашение Японии с Европейским союзом, сообщает Sputnik.

Министр иностранных дел Японии Тошимицу Мотеги и его британский коллега Доминик Рааб встретились в Токио впервые после того, как Соединенное Королевство официально вышло из блока 31 января.

Рааб назвал обсуждаемую сделку «по крайней мере самым высоким стандартом, если не более высоким и по крайней мере столь же амбициозным», как соглашение между Японией и ЕС, заключенное в феврале 2019 года.

Это «послужило бы очень мощным сигналом для нашей общей приверженности свободной и основанной на правилах торговле», добавил он.

Мотеги также поддержал решение Британии подписать Соглашение о всеобъемлющем и прогрессивном транстихоокеанском партнерстве, соглашение о свободной торговле на 11 членов, которое включает Австралию, Канаду и Мексику.

Он приветствовал Великобританию в качестве «незаменимого партнера» для реализации свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона, и они согласились на встречу «два плюс два» со своими лидерами обороны.

Они также обсудили вопросы региональной безопасности, договорившись продолжить работу по полной денуклеаризации Северной Кореи и сохраняя санкции против страны.

Напряженность на Ближнем Востоке также усилилась, и обе стороны согласились, что для Ирана важно оставаться в рамках сделки 2015 года, направленной на обуздание его ядерной программы.

Рааб также встретится с министром окружающей среды Японии Синдзиро Коидзуми.

Конференция состоится после того, как министр Великобритании вернется из поездки по Азиатско-Тихоокеанскому региону, уже посетив Австралию. Планируется подключение как в Сингапуре, так и в Малайзии.

Эта поездка ознаменовала желание Великобритании заключить торговые соглашения с Австралией, Японией, Новой Зеландией и США.

Соглашение о выходе Бориса Джонсона включает 11-месячный переходный период, в течение которого Великобритания остается в рамках Таможенного союза ЕС и единого рынка, и стремится заключить собственные торговые соглашения с остальным миром.