Откладывается введение сбора за въезд в Венецию

Городской совет решил, что обязательный взнос за въезд в Венецию вступит в силу не так, как планировалось, с 1 сентября, а в январе следующего года. Это новая отсрочка от даты введения первого такого платежа в Италии.

Городской совет принял поправку к бюджету, в которой приостановил до конца этого года постановление властей Венеции о введении этой пошлины.

Основной причиной отсрочки были материально-технические трудности с введением платы, которая будет добавлена, например, к цене проданных билетов на транспорт, включая поезд.

Было сочтено необходимым пересмотреть постановление городских властей, которые решили взимать плату в размере от нескольких до 10 евро, в зависимости от сезона года, с любого, кто приезжает в качестве туриста, не бронируя в Венеции жилье. Гости отелей и пансионатов оплачивают туристический налог.

Цель этого нового взноса состоит в том, что власти хотят ограничить массовый приток туристов с однодневными экскурсиями, потому что их больше всего на Гранд-канале. Эта группа посетителей, включая пассажиров больших круизных лайнеров, является основной причиной скопления людей в городе, что превышает его возможности.

Отметим, что первоначально планировалось ввести этот сбор с мая этого года.