Худшие показатели экономики Южной Кореи за последние 20 лет

«Экономика Южной Кореи зафиксировала свои худшие показатели за более чем 20 лет во втором квартале. Об этом сообщил Центральный банк страны после того, как пандемия нового коронавируса ударила по его экспорту»,- сообщает «AFP».

По данным центрального банка, четвертая по величине экономика Азии сократилась на 2,9 процента в годовом исчислении в апреле-июне.

Это самый быстрый спад после сокращения на 3,8% в четвертом квартале 1998 года из-за серьезного финансового кризиса в Азии.

По сравнению с предыдущим кварталом экономика Южной Кореи сократилась на 3,3 процента, что также является худшим показателем за последние 20 лет.

Южная Корея страдала от одной из худших начальных эпидемий нового коронавируса за пределами Китая, и, хотя она никогда не навязывала полной блокады, сохранялась строгая социальная дистанция, пока в мае ограничения не начали ослабевать.

Но ее экономике не удалось избежать глобального воздействия пандемии.

Страна сильно зависит от торговли, и во втором квартале экспорт сократился на 13,6% в годовом исчислении, что стало самым резким спадом с 1974 года после нефтяного кризиса ОПЕК.

«Снижение связано с сокращением автомобилей, угля и нефтепродуктов»,- говорится в заявлении Банка Кореи.