Впервые с июля: день без смертей от COVID-19 в Великобритании

«Великобритания сообщила о нулевом уровне смертей в день от COVID-19 впервые с 30 июля прошлого года, несмотря на недавний рост числа случаев, связанных с штаммом Delta»,- сообщает AFP.

Согласно последним правительственным данным, 127 782 человека в Великобритании умерли в течение 28 дней после получения положительного результата теста с начала пандемии — это самый черный список погибших в европейской стране.

В Великобритании всего 4,49 миллиона случаев. Ноль смертей во вторник наступило после того, как правительство объявило только об одной смерти от коронавируса в Великобритании в понедельник. Официальная смертность обычно ниже в выходные и праздничные дни из-за задержек с отчетностью.

Соединенное Королевство было одной из первых стран в мире, начавших массовую кампанию вакцинации. На сегодняшний день более 25 миллионов человек вакцинированы двумя дозами — это почти половина взрослого населения.

Однако эксперты предупредили, что Британия может столкнуться с третьей волной случаев, вызванных тревожным вариантом Delta, впервые выявленным в Индии.

Во вторник в Британии седьмой день подряд зарегистрировано более 3000 случаев коронавируса, что ставит под сомнение планы правительства премьер-министра Бориса Джонсона полностью отменить ограничения 21 июня.