Пять вещей, которые вам нужно знать о климатических планах Брюсселя

Более экологичный и устойчивый Европейский Союз. Европейская комиссия сегодня предложила огромный пакет, содержащий как минимум дюжину новых и пересмотренных законов, ужесточающих климатические правила Сообщества, сообщает DPA.

ЕС хочет сократить выбросы на 55% к 2030 году по сравнению с уровнем 1990 года. Комиссия представит свое видение того, как этого добиться в подробных планах.

С сотнями, если не тысячами страниц законодательных предложений, каковы ключевые элементы планов Европейской комиссии, озаглавленных «Подготовлено на 55%»?

1. Ужесточение системы торговли выбросами

В соответствии с действующей системой торговли выбросами основные загрязнители, такие как электростанции и промышленность, должны покупать разрешения на выбросы, которые они производят. Однако бесплатные разрешения замедляют сокращение выбросов в некоторых секторах. Комиссия добивается реструктуризации правил. Основные вопросы, на которые им предстоит ответить в среду, заключаются в том, исчезнет ли, и когда, схема бесплатных выбросов и распространит ли она эту схему на другие секторы, такие как автомобильный транспорт и морской сектор.

2. Налог на выбросы углерода на границе Европейского Союза

Ключевым элементом FitFor55, возможно, является также неудобно названный механизм управления углеродными границами (CBAM), известный как пограничный налог на выбросы углерода. По сути, это налог на продукты с отпечатками пальцев с высоким уровнем выбросов, импортируемые в ЕС. Это может означать энергию, сталь или алюминий.

Идея состоит в том, чтобы избежать перенаправления промышленности в страны с более низкими стандартами и предотвратить наводнение единого рынка более дешевыми, но менее экологически чистыми товарами за пределами ЕС, что часто называют утечкой углерода. Торговые партнеры могут беспокоиться о том, что к плану нарастает протекционизм, в то время как бизнес-интересы опасаются увеличения затрат, которые предупреждают, что они могут быть переложены на потребителей.

3. Конец двигателей внутреннего сгорания?

Ожидается, что в среду автомобильная промышленность, являющаяся основным источником загрязнения в блоке, будет подвергаться строгому контролю. После истечения срока действия предложений комиссия могла бы призвать автопроизводителей снизить выбросы для новых автомобилей на 50% — или даже больше — вместо нынешних 37,5% к 2030 году. Она также может предложить, чтобы все новые автомобили были свободны от выбросов к 2035 году. по сообщениям СМИ, эффективно запрещая традиционные двигатели внутреннего сгорания, работающие на бензине или дизельном топливе.

4. Больше возобновляемой энергии

Чтобы сделать энергопотребление установки более устойчивым и благоприятным для климата, комиссия хочет, чтобы в энергобалансе было больше возобновляемых источников энергии. В настоящее время ЕС стремится к тому, чтобы 32% энергии приходилось на возобновляемые источники. Ожидается, что в среду комиссия повысит эту цель как минимум на несколько процентных пунктов.

5. Когда вступят в силу новые правила?

По-разному. 27 стран ЕС все еще должны принять новые законы, и этот процесс может занять месяцы или даже годы. Однако, чтобы дать отрасли понять, как следует планировать будущие изменения, правительства, вероятно, захотят как можно скорее закрепить многие правила.